В Новых Углах подожгли иномарку

Пожар произошёл накануне около семи часов вечера во дворе дома № 19 по улице Центральная. Жители сообщили, что загорелся автомобиль «Деу-Нексия».

На тушение пламени выезжала одна пожарная машина. Локализовать огонь удалось в течение нескольких минут. Дознаватели на месте происшествия обнаружили пустую бутылку. На дне её находилось легковоспламеняющееся горючее. По этой улике огнеборцы выдвинули основную версию возгорания иномарки. Они считают, что это был поджог. Хозяину иномарки придётся заняться ремонтом двигательного отсека.

С начала года от огня в Череповце пострадало 9 автомобилей. 5 из них — в результате поджога. В остальных случаях причина возгорания — короткое замыкание электропроводки. Эту техническую неисправность предотвратить можно, считает начальник местного отдела Госпожнадзора Максим Виноградов: «Кроткое замыкание автомобильной электропроводки может произойти после того, как автовладелец посетил автомойку. Вода попала на двигатель, замёрзла. Дальше может замкнуть. Второй момент, когда сильные морозы — больше 20 градусов, водители после долгого простоя заводят машины. и вновь может возникнуть угроза короткого замыкания. В обязательном порядке автомобилистам нужно иметь в салоне огнетушитель».

Как нам только что сообщили в местном отделе ГОСПОЖНАДЗОРА, несколько минут назад череповецкие огнеборцы вновь отправились на тушение автомобиля. Предварительная причина возгорания — неисправность электропроводки.

Ирина Климова