Ипотечная пирамидка

Кошельки вологжан стали легче почти на 17 миллионов рублей.

Москвич и вологжанин развернули бурную деятельность по привлечению средств граждан для покупки недвижимости. Благодаря активной рекламе их потребительского общества под названием «Новые ипотечные технологии «НЭСТ» жители Вологды вступали в него и несли туда деньги. С горожанами заключались договоры об использовании системы так называемой взаимной финансовой поддержки. Рассказывает старший прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Вологодской области Ольга Невзорова: «За счет привлечения новых пайщиков они приобретают квартиры для предыдущих. Они так и делали — для нескольких человек. А в дальнейшем их деятельность была направлена только на привлечение пайщиков и получение от них денежных средств».

Люди отдавали фирме от нескольких десятков тысяч до полутора миллионов рублей. Общий ущерб от действий «новых ипотечных технологий» составил 16 миллионов 800 тысяч рублей. С 2005 по 2007 год в эти сети попалось 29 вологжан. Причем это только те, кто признан по этому делу либо потерпевшими, либо гражданскими истцами. Части пайщиков вложенные средства вернули. Те, кто так и не получил ни денег, ни недвижимости, обратились в органы правопорядка. Рассказывает Ольга Невзорова: «Поступили заявления потерпевших, начали работать по ним, выяснили, что имеет место финансовая пирамида. А они, наверное, понадеялись, что следствие ничего не сможет доказать».

Теперь организаторам пирамиды инкриминируются части третья и четвертая статьи 159 УК РФ — «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в крупном и особо крупном размерах». Дело направлено в суд, двум «ловкачам» грозят немалые сроки. Кстати, они планировали распространить свою деятельность и за пределы Вологодчины. Если бы этот замысел удался, то ряды обманутых пайщиков могли бы пополнить и жители других регионов.

Алексей Богомолов