Трудовую инспекцию нужно срочно усилить

По словам заместителя мэра Николая Крутовского, в условиях экономической нестабильности контроль за соблюдение КЗОТа приобретает особую важность, но сил на это уже не хватает.

Власти вынуждены сигнализировать центру об устранении этого «слабого звена». Николай Крутовский: «В рамках антикризисных мероприятий мы подготовили обращение к руководителю Госинспекции труда Вологодской области Боброву с просьбой — об активизации деятельности трудовой инспекции. Пока трудовые вопросы по увольнениям работников приходится решать только одному трудовому инспектору, который одновременно обслуживает и Череповецкий район».

Власти считают, что этого явно не достаточно. Трудно будет одному человеку справиться с потоком обращений, которые пойдут в трудовую инспекцию. По мнению мэра Олега Кувшинникова, нужно увеличить количество штатных единиц, сделать больше приемных дней и создать «горячую линию» аналогичной городской телефонной линии «Антикризис». Чтобы проиллюстрировать проблему, Николай Крутовский сослался на документ, подготовленный для областного Правительства: «Руководитель трудовой инспекции сообщает, что в области зарегистрировано 69,4 тысяч хозяйственных субъектов и индивидуальных предпринимателей. На проверку каждого уйдет 2 3 дня плюс время на дорогу. Прикинули, подсчитали, и получилось, чтобы проверить всех, потребуется 106 лет!»

Александр Комаров