Череповецкие налогоплательщики стали активнее

С начала декларационной кампании в череповецкую налоговую инспекцию поступило в шесть раз больше деклараций, чем за аналогичный период прошлого года.

За январь представлено 1800 сведений о доходах, тогда как в январе 2008-го их было менее трехсот. В этом году многие налогоплательщики решили отчитаться, не дожидаясь окончания декларационной кампании. Кстати, очередей пока нет, так что сейчас самый удачный период посещения налоговой инспекции. Всего налоговики ожидают не менее 20 тысяч деклараций. Говорит заместитель руководителя ИФНС −12 по Вологодской области Татьяна Нешина: «В прошлом году было сдано 20 тысяч 400 деклараций. В этом году, я думаю, меньше не будет, потому что 2008 год все-таки был стабильным годом. И количество предпринимателей не уменьшается, наоборот, их регистрация идет».

Большую часть деклараций от физических лиц составляют декларации на социальные и имущественные вычеты. Не менее активно идет и сдача отчетности по продаже имущества. Во всяком случае, за январь в налоговую инспекцию их поступило в разы больше, чем в январе прошлого года. Какими станут налоговые результаты этого года, будет видно лишь в следующем: как известно, в начале каждого года декларации сдаются по итогам предыдущего. Напомним, сдать налоговую отчетность за 2008 год должны индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, а также физические лица, продавшие недвижимость, землю, транспорт или ценные бумаги. Декларации до 30 апреля обязаны представить и те, кто сдает в аренду недвижимость или выиграл в лотерею или на тотализаторе.

Алексей Богомолов