Открыть кредитные шлюзы

Как помочь малому и среднему бизнесу и поддержать реальный сектор экономики Вологодчины — об этом говорили на заседании областной межведомственной комиссии под председательством Губернатора Вячеслава Позгалёва

Одним из главных пунктов повестки дня стала кредитная политика банков. Проблемы очевидны — задерживаются выплаты по кредитам, сократилась ликвидность самих кредитных организаций. Чтобы защитить себя, банки ужесточают условия кредитования и организаций, и частных лиц. По словам специалистов, главным заложником ситуации стал малый и средний бизнес. Многие организации из-за невозможности получения кредита банкротятся. Как следствие — рост безработицы, сокращение налоговых отчислений и социально-экономическая напряженность в области. Как сообщает пресс-служба Правительства области со ссылкой на Губернатора Вячеслава Позгалёва, развитие реального сектора экономики тормозят отсутствие средств и невыдача банками кредитов: «В сегодняшних условиях кредитные организации не занимаются самоуправством: банки ведут себя очень осторожно. Сегодня дело за властными структурами, которые должны предусмотреть такие условия, чтобы и банки чувствовали бы себя спокойно, и предприятия получали бы средства для развития своего бизнеса»

Руководители банков предложили создать совместно с областными властями «список надежности» организаций региона, куда могли бы войти стратегически важные предприятия, в том числе обеспечивающие продовольственную стабильность области. По мнению самих банкиров, этим предприятиям необходимо помочь выжить в нынешних условиях. Финансисты рассказали и о другой проблеме, — мнимых банкротов. По словам банкиров, многие недобросовестные предприниматели под предлогом кризиса пытаются уйти от возврата кредита. Губернатор области одобрил и еще одно предложение банкиров — создать на Вологодчине гарантийный фонд и предоставлять областные гарантии организациям, реализующим социально-экономические проекты и имеющим стратегическое значение для области. Поднимался на заседании и вопрос ипотеки. Вячеслав Позгалёв поручил проанализировать ситуацию на рынке жилищного кредитования и разработать комплекс мер по поддержке и защите граждан, которые по объективным причинам не могут выплачивать ипотечные кредиты.

Алексей Богомолов