Безработная молодежь Череповца без внимания властей не останется

Сегодня на заседании антикризисного штаба решали, как занять молодых в условиях экономического застоя.

Отправной точкой для обсуждения проблемы стало письмо в мэрию от матери солдата, демобилизованного прошлой осенью. Сейчас он испытывает трудности с трудоустройством. По словам временно исполняющего обязанности военкома Константина Верминичева, почти 1 тысяча молодых людей вернется весной в родной город после прохождения службы. Часть из них, возможно, найдут работу в милиции, другие могут вновь пойти на военную службу, но уже по контракту. А вот на предприятиях, откуда они были призваны в войска, их сейчас не очень ждут. Участник антикризисного штаба, депутат Госдумы Георгий Шевцов заметил, что накануне посетил «Северсталь», где ему сообщили, что на одном производстве решили сократить тех, кто менее двух лет в металлургической отрасли по причине малого опыта. Этого допустить нельзя, считает парламентарий. На штабе также обсудили проблему учащейся молодежи. Депутат сказал, что всем оскомину набила проблема подготовки кадров в вузах: «Ну сколько можно выпускать экономистов и юристов! Их девать уже не куда. Об этом даже Президент России говорил! Тем не менее эта работа в вузах продолжается! А сегодня востребованы специалисты технического профиля. Наши крупные предприятия так и работают. Они дают социальный заказ учебным заведениям. Не случайно руководитель технического колледжа сказал, что имеет заказ от металлургов на конкретные профессии и знает, сколько ему нужно подготовить сталеваров, вальцовщиков, операторов. Этих ребят уже ждут на ЧерМК. Дай Бог, чтобы они были трудоустроены и нашли себя в профессии!».

Георгий Шевцов подчеркнул, что обсуждаемая тема была очень важной. Город, который позаботится в трудную годину о молодых, может спокойно думать о будущем: «У нас в этом году порядка 2600 человек закончат вузы и колледжи. Им всем необходимо искать место работы. Часть — уже нашли, куда трудоустроиться. Другие — пополнят рынок труда. Компании и города, которые сумеют определить на работу молодежь, безусловно выйдут из кризиса в более предпочтительном состоянии».

Депутат Госдумы выразил надежду, что Череповцу по силам решить проблему с занятостью молодежи. Эта тема будет вновь обсуждать с руководством предприятий, куда пригласят кадровиков. А на нынешнем совещании было принято решение направить от имени мэрии в адрес всех череповецких работодателей, у которых до ухода в армию работали призывники, письма с просьбой сохранить за ними рабочие места. Кроме того, решено усилить координацию работы Центра занятости с городским УВД. Задача — обеспечить вакансиями бывших воинов, которые захотели бы примерить милицейскую форму.

Александр Комаров