Мировая скрипичная элита на пути в Череповец

Камерный театр готовится ко встрече всемирно известных музыкантов.

21 февраля Санкт-Петербургская Государственная Академическая Капелла представит в городе на Шексне один из лучших своих коллективов — цыганское трио «Лойко»: Сергей Эрденко и Владимир Бессонов — скрипка, вокал, Михаил Савичев — гитара, вокал.

Эта группа была основана в 1990 году в Лондоне Сергеем Эрденко — представителем одного из самых известных музыкальных цыганских семейств России. Свое название трио получило в честь легендарного персонажа Максима Горького конокрада Лойко Зобара, сумевшего виртуозной игрой на скрипке вызвать зависть соловьев.

После успешных концертов в Ирландии и Лондоне за право первыми пригласить музыкантов к себе стали спорить семьи лордов Вестминстер и Гамильтон. Солисты группы выступали вместе с Гидеоном Кремером, Лучано Паваротти, Равви Шанкаром и Иегуди Менухиным, получили поддержку знаменитых «Ролингстоунз», «Пинк Флоид», «Дюран-Дюран». На счету музыкантов 11 сольных альбомов.

В чем состоит уникальность группы, рассказывает главный специалист Камерного театра Татьяна Февралева: «Группа „Лойко“ вывела цыганскую музыку на самые престижные сцены мира. Благодаря этой группе она стала признана и любима во всем мире. Солисты „Лойко“ на самых престижных сценах мира — в Париже, Брюсселе, Нью-Йорке, Дублине... Ими действительно покорен мир. Высокий класс музыкантов подчеркивает многожанровый репертуар коллектива, который выступает в стиле джаз, классика и этника».

По словам главного специалиста, столь высокие «гости» могли уже дважды почтить своим присутствием Череповец, но по различным причинам их приезд откладывался. «Время шло, интерес к музыкантам не пропадал, и мы вышли на администраторов — договорились о концерте», — рассказывает Татьяна Викторовна.

Жители Череповца смогут сами оценить мастерство музыкантов 21 февраля. На сцене Камерного театра будет представлена программа в двух отделениях «Романсиада»: прозвучат знаменитые русские и цыганские песни и романсы. Помимо того, что череповчанам представится уникальный шанс услышать известнейших музыкантов, причисленных критиками в ранг мировой скрипичной элиты, главное — аудитория проникнется безудержной страстностью, широтой цыганской души. Не случайно концерт будет проходить под девизом «Подарите своей душе праздник!».

Мария Коротаева