Эталон сельской медицины

Амбулатория в поселке Коротово Череповецкого района примет первых пациентов в начале марта.

Открытие медучреждения, жизненно необходимого населению всех окрестных деревень, по нескольким причинам затянулось. К началу декабря на объекте были завершены общестроительные работы. Изначально планировалось запустить амбулаторию в работу еще до нового года. Однако из-за срыва поставок оборудования и мебели пришлось проводить повторные торги. По словам главы Череповецкого района Леонида Родичева, сейчас процесс сдвинулся с мертвой точки: «Сейчас идет комплектование необходимым медицинским оборудованием, мебелью и так далее. Мы планируем в феврале закончить комплектование и запустить амбулаторию в работу».

Амбулаторию в Коротово можно назвать настоящим долгостроем. Строительство начали еще в 1990 году, затем объект был «заморожен». Работы возобновили только в последние годы. Общая стоимость строительства составила почти 120 миллионов рублей, львиная доля финансирования пришлась на областной бюджет. По словам Леонида Родичева, коротовская амбулатория представляет из себя настоящий медицинский комплекс: «В этом здании, которое мы запускаем, будут располагаться не только амбулатория с коечным фондом, но и скорая помощь, аптека, стоматологический кабинет. То есть это будет целый комплекс медицинских услуг для населения этого края».

Кстати, уже сейчас коротовскую амбулаторию называют едва ли не лучшим сельским медицинским комплексом не только Вологодчины, по и всего Северо-Запада России.

Алексей Богомолов