Добро пожаловаться!

Почти 300 обращений граждан поступило с начала года в общественные приемные депутата Государственной Думы РФ Георгия Шевцова и партии «Единая Россия».

Такие приемные работают в Вологде и Череповце, а также во всех районных центрах Вологодчины.

Основные проблемы (32% от всех обращений), с которыми обращаются вологжане — это вопросы, так или иначе связанные с ЖКХ: текущий ремонт коммунальной инфраструктуры, рост тарифов и переход на федеральный стандарт оплаты услуг ЖКХ в размере 22%. Причем, руководители общественных приемных прогнозируют рост количества подобных обращений в феврале, когда вологжане получат квитанции на оплату услуг по новым тарифам.

По-прежнему злободневны и вопросы социального характера (28% от всех обращений). Прежде всего, это касается низкого размера пенсий и заработных плат в сельской местности, увеличения стоимости потребительской корзины. Примерно 15% обращений — это вопросы о содействии в предоставлении жилья, переселении из ветхого и аварийного жилья, включение в программу по обеспечению жильем молодых семей, капитального ремонта жилых помещений и домов. «Сеть общественных приемных позволяет нам внимательно следить не только за социально-экономической ситуацией в области, что особенно актуально в период кризиса, но также за изменением социального „настроения“ вологжан, — считает депутат Государственной Думы Георгий Шевцов. — Ни одно обращение граждан не остается без внимания. Где это возможно, оказывается конкретная помощь, либо к решению проблемы привлекаются местные и региональные органы власти».


Валерия Дзюбан