Выше головы не прыгнул

Череповчанин Иван Скобрев по мере своих сил отстоял честь страны на чемпионате мира по конькобежному спорту, проходящем в норвежском Хамаре.

Титул чемпиона мира по классическому многоборью в третий раз подряд завоевал голландец Свен Крамер. Во второй день соревнований он стал вторым на 1500-метровке и выиграл забег на 10000 метров. Серебро досталось хозяину льда Хаварду Бокко, бронза — у итальянца Энрико Фабриса.

Действующий чемпион страны, череповчанин Иван Скобрев занял восьмое место по сумме многоборья с результатом 152,69. На дистанции 500 метров он стал 14-ым, 1500 метров — 17-ым. Расстояния в 5000 и в 10000 метров стали более удачными — на них череповчанин показал седьмой результат. Почему столь неудачной для Ивана оказалась дистанция 1500 метров, прокомментировал главный тренер сборной страны Николай Грудин изданию «Советский спорт»: «Не знаю, что с ним произошло, но 17-ый результат явно ниже его уровня. На 5000 и 10000 метрах он пробежал в свою силу. Вообще, объективное место Скобрева на мировом первенстве — это пятое-восьмое. Так что, можно сказать, свою норму он выполнил. Жаль, что прыгнуть выше головы Ивану не удалось».