Полувековой юбилей встречает обжимной

Сегодня исполняется 50 лет со дня пуска в эксплуатацию обжимного цеха череповецкого металлургического комбината.

Торжественное мероприятие, посвященное полувековому юбилею подразделения, состоится в актовом зале цехового административно-бытового комплекса. На нем лучшим работникам обжимного цеха вручат награды губернатора Вологодской области, мэра города и руководства компании.

С пуском 10 февраля 1959 года в эксплуатацию обжимного цеха Череповецкий металлургический комбинат обрел полный производственный цикл. День рождения подразделения можно считать общим праздником всех прокатчиков ЧерМК, поскольку это время появления на свет первого звена прокатного передела. С началом работы ОЦ в лексиконе череповецких металлургов появились новые профессиональные термины: нагревательные колодцы, блюминг, непрерывно-заготовочный стан, адъюстаж.

За первые два года своей работы обжимной цех приобрел прозвище «ворота металлургического завода». Других прокатных подразделений тогда еще не существовало, и его продукция прямиком уходила на иногородние предприятия. Затем он именовался «воротами проката», поскольку был первым звеном прокатного передела.

В шестидесятые годы блюминг обжимного цеха стал самым производительным станом в мире, а в 1987 году достиг небывалых высот производительности — 6378430 тонн проката. На том этапе результат череповецких прокатчиков не смогли повторить, тем более — перекрыть ни у нас в стране, ни за рубежом.

Особенностью нынешнего юбилея является то, что подразделение в последний раз будет праздновать его в привычном «формате». В рамках реструктуризации, которая осуществляется на заводе, обжимной цех войдет в состав сортопрокатного производства. Немаловажно и то, что, в связи с сегодняшней растущей потребностью рынка в сортовом прокате, руководству подразделения удалось сохранить рабочие места для 322 человек.

Обжимной цех всегда славился своими династиями: Алямовские, Синицыны, Лапины, Белуничевы — общий трудовой стаж каждой из этих семей составляет не менее 70 лет.

Завершится знаковый для работника цеха день праздничным концертом в большом зале Дворца Металлургов.

Мария Коротаева