Загремели под фанфары

Двое руководителей Сокольской колонии особого режима обвиняются в даче заведомо ложных показаний.

Криминальная история началась еще в прошлом году, когда сотрудник этой колонии попался на взятке. За деньги он незаконно пронес на территорию учреждения сотовый телефон и дрожжи, а также дважды приготовлял к незаконному сбыту героин в особо крупном размере. Поскольку при этом он использовал свое должностное положение, на суд в качестве свидетелей были вызваны его руководители — замначальника колонии и начальник отдела кадров. Однако они заявили, что обвиняемый к моменту совершения преступления уже был уволен. Говорит старший помощник прокурора Вологодской области Алексей Коновалов: «Квалифицирующий признак преступления, совершенного сотрудником — использование своего должностного положения при приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства. А свидетели утверждали, что он к этому времени якобы таким лицом уже не являлся и был уволен».

Поведение руководства колонии можно объяснить только одним — желанием отбелить и себя, и свое учреждение, ведь криминальная история с судебным разбирательством им была совершенно ни к чему, говорит Алексей Коновалов: «Они хотели преподнести, что у них в исправительном учреждении все нормально и действующие сотрудники непричастны к преступлениям или правонарушениям. Но на самом деле все это было опровергнуто».

В результате оба должностных лица сами рискуют оказаться на скамье подсудимых. В отношении заместителя начальника колонии и начальника отдела кадров возбуждены уголовные дела по статье 307 УК РФ, предусматривающей ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

Алексей Богомолов