Чем помочь металлургам?

О работе профсоюзных организаций металлургов в сложных экономических условиях будут говорить сегодня в Череповце

В дирекции социально-бытового комплекса «Северстали» пройдет пленум областного Совета Горно-металлургического профсоюза России. Главные вопросы повестки дня — действия профсоюзов во время экономического спада. По словам Виктора Кострова, председателя областного Совета Горно-металлургического профсоюза России, ситуация неоднозначна. С одной стороны, загрузка металлургических предприятий несколько возросла, с другой стороны, неизвестно, надолго ли это. Сокращение работников нельзя проводить бездумно, и роль профсоюзов здесь крайне важна. Говорит Виктор Костров: «Единственное, что мы можем делать — это очень внимательно рассматривать вопросы представления администрацией на увольнение работников. Причем рассматривать с двух точек зрения — с точки зрения соблюдения закона по каждому конкретному человеку и с точки зрения интересов дальнейшего производства».

По словам Виктора Кострова, вполне может случиться так, что при появлении новых заказов их будет просто некому исполнять. Вопросы сокращений четко оговорены и в трехстороннем соглашении, подписанном на прошлой неделе в Правительстве области. Виктор Костров: «Не увольнять мужа и жену, которые являются кормильцами. Кого-то, возможно, придется увольнять, но один кормилец обязательно должен оставаться. По семьям, где дети-инвалиды — родителей нужно постараться не увольнять».

Кроме этого, должны соблюдаться все гарантии, прописанные по поводу увольнения людей в Трудовом Кодексе и в коллективных договорах. Также на «Северстали» принято решение о более раннем оформлении досрочной пенсии. Если раньше отдельным категориям работников разрешалось уходить на заслуженный отдых за два года до пенсионного возраста, то сейчас — за пять лет. Помимо этого, профсоюзы настаивают еще на одном важном моменте: увольняемые по сокращению сотрудники обязательно должны быть на учете как первоочередные претенденты на рабочие места в случае роста объемов производства. Все эти вопросы обсудят сегодня на пленуме лидеры областного совета горно-металлургического профсоюза России.

Алексей Богомолов