«Пьяная гостиница»

Злоупотреблять алкоголем стали больше... пенсионеры. Череповецкий медвытрезвитель огласил интересные данные.

Сотрудникам череповецкого медвытрезвителя скучать не приходится, любители горячительного расслабиться не дают. Ежедневно, в среднем за сутки в «гостях» у них бывает более 30 подвыпивших череповчан. Пить алкоголь горожане не стали больше, говорит начальник медвытрезвителя Анна Симанова, в прошлом году за январь на принудительный отдых попало лишь на 5 человек меньше, чем в этом. Единственное отличие, возраст пациентов сильно пошел вверх. Рассказывает Анна Симанова: «В этом году увеличилось количество пенсионеров. Они стали больше пить. Поприбавилось у нас иногородних отдыхающих. Основная масса граждан поступает к нам с улиц с восьми часов вечера и до 24:00».

Кстати, женщины в местном «санатории» гости не редкие. В январе за чрезмерную любовь к спиртному в медвытрезвителе отметились порядка 50 горожанок. Однако в основном пагубной привычке подвержены все же мужчины. Как говорит Анна Симанова, вытрезвитель тесно сотрудничает с наркологическим диспансером. В итоге за первый месяц 2009 года на учет в наркологию поставлено около 40 горожан, те, кто уже не может самостоятельно справиться с алкогольной зависимостью, на амбулаторное лечение отправлено порядка 160 человек. Бесконтрольная тяга к выпивке зачастую заканчивается трагикомедией. Слово Анне Симановой: «Вчера был доставлен мужчина в одном сапоге и в куртке. Больше на нем ничего не было. Ничего не помнит, где был и с кем. То есть мужчина стоял на автобусной остановке полностью в неглиже. Мама потом к нам его одежду привозила».

Одним словом и смех, и слезы. Примечательно, что в подобной ситуации оказался не юный бесшабашный подросток, а вполне зрелый 35-летний мужчина. И подобных курьезов в работе сотрудников медвытрезвителя достаточно. Они уже и забавным это не считают, привыкли. Кстати, вытрезвительные апартаменты стоят 400 рублей с человека. Плата осталась неизменной с прошлого года. Таким образом череповецкий медвытризвитель за январь месяц на любителях горячительного заработал порядка 170 тысяч рублей.


Людмила Макарова