Осторожно — дети!

Череповецкий отдел ГИБДД бьет тревогу — под колеса автомобилей стали часто попадать дети.

Только с года в Череповце зарегистрировано 2 ДТП, в которых 2 ребенка получили травмы различной степени тяжести.

Состязание: водитель — пешеход, наболевшая тема. Правда, победителей здесь не бывает и наград никому не раздают. В любом ДТП виновником может оказаться в равной степени и тот, и другой и только по одной причине — нарушение правил дорожного движения. Поэтому именно сегодня сотрудники ГИБДД стараются напомнить горожанам: водителям, родителям и самим ребятам о необходимости соблюдать все прописанные истины по поводу безопасности на дороге. Говорит инспектор отдела пропаганды ОГИБДД Светлана Попова: «Прежде чем ступать на проезжую часть, необходимо убедиться, что вблизи нет автомобиля. Даже самый опытный водитель не может мгновенно остановить машину, автобус или мотоцикл. Если пешеход невнимательный и неосторожный, не соблюдает правил дорожного движения. Он нередко попадает под колеса транспорта».

13-летний Андрей на всю жизнь запомнил правила дорожного движения. Забыть их ему не даст травма полученная несколько лет назад на проезжей части. Говорит Андрей: «Еще во втором классе я перебегал дорогу, и меня сбила машина. Я получил травму — перелом. Теперь дорогу перехожу по „зебре“ и на зеленый свет светофора».

Дети, конечно, должны быть сами внимательными, но контролировать их обязаны взрослые. Не только учить, но и на собственном примере показывать, что на дороге делать можно, а что — категорически нельзя, напоминают сотрудники ГИБДД. 55-летняя череповчанка Тамара Васильевна именно так и делает: «Обязательно учу, ведь, ладно, я пострадаю, водитель пострадает. А у него могут быть маленькие дети. Всегда соблюдаю правила и детей своих приучаю».

А вот 42-летняя Анна Ананьевна для своих детей была им не лучшим примером: «Когда дети маленькие были, я нарушала, честно признаюсь. А сейчас, наоборот, говорю, что так делать нельзя. Меня все время муж учит этому — переходить дорогу на разрешающий знак светофора».

Большая роль в повышении безопасности на дорогах отводится водителям. Каждый из них должен помнить, что неосторожное поведение за рулем, может привести к трагедии. Слово Светлане Поповой: «Необходимо, чтобы водители были постоянно готовы к внезапному появлению детей на дороге. Пусть каждый ребенок у дороги, будет для всех водителей как сигнал опасности».


Людмила Макарова