«Северсталь» восстановила справедливость... с помощью суда

ОАО «Северсталь» получит компенсацию в размере 1 миллиона рублей от компании, неправомерно использовавшей его фирменное наименование и товарный знак.

Решение об этом было вынесено Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По словам заместителя директора по правовым вопросам ОАО «Северсталь» Дмитрия Тихомирова, поводом для обращения в суд послужило неправомерное использование петербургской фирмой ООО «СеверСталь», которая занималась торговлей металлопрокатом, средств индивидуализации, исключительными правами на которые обладает ОАО «Северсталь».

В итоге судебного разбирательства размер компенсации, присужденной к взысканию в пользу ОАО «Северсталь», составил 1 миллион рублей. Помимо этого суд обязал компанию-ответчика прекратить использование фирменного наименования, удалить обозначение «Северсталь» со всех материалов, вывесок, рекламы, документации, а также из названия Интернет-страницы.

«По-другому и быть не должно, — комментирует Дмитрий Тихомиров, — согласно букве закона, никто не вправе использовать средства индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ».

Мария Коротаева