Платно, но только после работы

В этом году контроль по оказанию платных медицинских услуг в Череповце будет жестче.

В систему введены новые требования, дающие городу гарантии законности действий медучреждений, а пациентам — уверенность, что он не отдает свои «кровные» за то, что можно получить безвозмездно. До сих пор разрешение на оказание платных услуг медицинским учреждениям давало управление здравоохранения города, калькуляцию цен проводило финансовое управление мэрии. И этого было вполне достаточно. Отныне ситуация изменилась. Чтобы получить право на предоставление платных услуг, медицинское учреждение должно иметь не только разрешение местной власти, то есть сертификат и лицензию, но еще и резолюцию специальной комиссии при департаменте здравоохранения области. Особое внимание отводится самому пациенту. Он должен быть согласен на плату. Слово начальнику управления здравоохранения Череповца Феликсу Фарберу: «В тексте договора должен быть четко прописан перечень услуг, которые человек может получить бесплатно по государственной программе, и за что ему придется заплатить деньги».

Но главная «головная боль» чиновников — временные рамки. В медучреждениях платные услуги предоставляют в рабочие часы. А это категорически запрещено. С 1 января 2009 года все они должны оказываться в нерабочее время. Поэтому теперь управление здравоохранение города будет следить за разграничением оказания платных и бесплатных услуг. Хотя исключения могут быть. Рассказывает Феликс Фарбер: «К примеру, биохимическая лаборатория делает анализ гармонов щитовидной железы. Необходимо за один раз набрать определенное количество проб чтобы сэкономить реактивы. При этом анализы могут быть и платными, и бесплатными одновременно. Это делается только с целью экономии».

Кстати, не все медучреждения нарушают предписания. Городская больница № 2 строго разграничивает время. Говорит главный врач МУЗ «Городская больница № 2» Николай Неспанов: «Мы всегда четко соблюдаем правило — сначала больные по бесплатной форме лечения, а затем уже платные пациенты. Исключение составляют лишь операции. Но и здесь мы контролируем процесс. Первыми на операцию идут больные по ОМС, потом мы делаем операции платно. Для этого специально удлиняем рабочий день персонала».


Людмила Макарова