Грипп в Череповце

Сразу у 8 череповчан выявлен вирус гриппа.

Напомним, еще вчера в Череповце острые-респираторные заболевания не вызывали волнения у санитарных врачей. Сегодня настало время жестких мер против распространения инфекций. В городе выявлены первые больные — носители вирусов гриппа. Слово главному санитарному врачу Череповца Игорю Мясникову: «Зарегистрировано 8 случаев, где лабораторно подтвержден грипп у больных острыми респираторными заболеваниями. Но пока эпидемии, конечно, в городе нет».

Остановить распространение инфекции в городе — первоочередная задача на сегодняшний день. Санитарные врачи отреагировали моментально. По всем организациям и предприятиям разослан план мероприятий по борьбе с инфекциями. Особое внимание эпидемиологи отводят детским учреждениям, потому что именно они в большей степени страдают от коварных вирусов. Говорит Игорь Мясников: «В детских садах убираются игрушки, которые сложно обработать, например, мягкие. Помещения обрабатываются дезрастворами более сильного действия, которые убивают все вирусы».

Во всех школах также усилены меры по борьбе с вирусами. Санитарные врачи советуют чаще проветривать помещения, а влажную уборку полов проводить обязательно с хлоркой. Кроме того, особое внимание специалисты отвели общественному транспорту. Теперь обработка полов и поручней дезрастворами во всех автобусах и трамваях будет будет проводится не один раз в день, как обычно, а дважды за смену. И, конечно, горожане сами должны соблюдать личную гигиену. При первых признаках болезни сразу обращаться в медучреждения за помощью.

Людмила Макарова