Перестать грозить пальцем

О мерах к нефтяным компаниям в связи с высокими ценами на бензин шла речь в Государственной Думе.

Руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, представлявшего в Госдуме два законопроекта об изменениях в Закон «О защите конкуренции», народные избранники буквально засыпали вопросами. В числе тех, кто выступал по этой теме, был и депутат Государственной Думы РФ от Вологодской области, заместитель председателя комитета по промышленности Георгий Шевцов: «Я ему задал вопрос — когда наконец федеральная антимонопольная служба перестанет грозить пальчиком нефтяникам и по-настоящему, в соответствии с действующим законодательством спросит с них за высокие цены на бензин. Потому что цены на нефтепродукты серьезно, в разы упали, а цены на бензин упали очень незначительно».

Второй вопрос к руководителю ФАС касался слишком высоких цен на топливо в Вологодской области: они гораздо выше, чем в соседних регионах. В этих условиях непонятно бездействие управления антимонопольной службы по области, которое, по словам Георгия Шевцова, занимает абсолютно «беззубую» позицию в отношении крупных нефтяных компаний, имеющих сеть бензоколонок на территории Вологодчины: «Господин Артемьев объяснил, что сейчас по всей стране ведется проверка, возбуждены чуть ли не сотни уголовных дел против монополистов и что будет отдельно проверена Вологодская область на предмет высоких цен на бензин».

Руководитель Федеральной антимонопольной службы также сообщил, что, согласно расчетам его ведомства, все марки бензина, кроме А-98, не должны стоить дороже 19 рублей за литр. Игорь Артемьев пообещал, что вологодские антимонопольщики будут активней работать с компаниями, реализующими бензин на территории Вологодской области.

Алексей Богомолов