Против кризиса все средства хороши

Новые варианты обеспечения череповчан продовольствием обсуждались сегодня в управлении городской экономики и торговли

Руководство этого ведомства предложило директорам оптовых предприятий рассмотреть несколько путей выхода из нынешней непростой ситуации. Доходы многих горожан за последние месяцы упали, и главная задача сегодня — обеспечить продовольственную безопасность города. Один из вариантов, успешно опробованный ранее — организация продовольственных ярмарок, и власти намерены эту практику продолжать. Сейчас рассматриваются еще несколько путей. Один из них — снижение цен на социальные виды продуктов. Другой — организация розничной торговли продовольствием на оптовых складах. Оба варианта сегодня предложила бизнесу начальник управления городской экономики и торговли мэрии Елена Авдеева: «Главная цель — дать возможность потребителям приобретать мелкооптовыми партиями социально значимые продукты фактически без розничной торговой наценки, что, в свою очередь, дает возможность обеспечить продовольственную безопасность».

Бизнесу это даст увеличение объемов продаж, а значит, и прибыль. По словам череповецкого эксперта-экономиста Юрия Кузина, в условиях рынка административные формы и методы регулирования цен недопустимы: «Здесь возможен только режим диалога. Но продовольственная безопасность, обеспечение граждан доступными продуктами питания, той социальной корзиной, которая формируется, — это важнейшая задача городской администрации. И только в режиме диалога эти вопросы можно решать».

У бизнеса свои проблемы. Система налогообложения, несмотря на экономическую ситуацию, почти не изменилась, получить кредиты крайне сложно. При этом дорожает и сырье, и коммунальные услуги. В этой ситуации бизнес вынужден повышать цены, хотя возможность их снижения предприниматели отнюдь не отвергают. Говорит директор череповецкой компании по производству сахара Сергей Крупенков: «Мы, конечно, согласны. И, в принципе, мы могли бы обеспечить город сахаром-рафинадом на 100%, закрыть его полностью и не пустить сюда аналогичный продукт из других регионов. За счет того, что цена у нас очень конкурентоспособна».

Отреагировать на предложения властей бизнес должен до понедельника.

Алексей Богомолов