Наказание с человеческим лицом

Уголовно-исполнительная система в России меняется в лучшую сторону.

Об этом говорили на заседании Госсовета в Вологде. Совещание под председательством Президента Дмитрия Медведева состоялось в Правительстве области. Визит главы государства на Вологодчину начался с посещения колонии для несовершеннолетних в Паприхе, где Президент ознакомился с условиями жизни осужденных подростков. Затем в здании Правительства области состоялось заседание Госсовета на тему совершенствования уголовно-исполнительной системы. В своем вступительном слове Дмитрий Медведев подчеркнул важность гуманизации системы наказаний в России. По его словам, на протяжении многих десятилетий 20-го века уголовная политика в нашей стране носила преимущественно репрессивный характер. И это — главная причина сложного состояния уголовно-исполнительной системы. «Наша страна в течение длительного периода находилась на одном из первых мест по числу заключенных, — сказал Дмитрий Медведев. — И мы понимаем, что условия содержания заключенных, условия заключения просто были зачастую нечеловеческими. За последний период система начала меняться, в ней произошли достаточно существенные изменения. Принят набор нормативных актов, в том числе законодательство об общественном контроле за обеспечением прав осужденных. Отдельные категории осужденных получили возможность самостоятельно следовать к местам лишения свободы».

Позитивно сказалось, по мнению главы государства, и увеличение финансирования уголовно-исполнительной системы. За последние 10 лет оно выросло более чем в 12 раз. Президент отметил и работу по улучшению содержания осужденных со стороны руководства системы исполнения наказаний. По словам главы государства, это признают все, в том числе и экспертное сообщество.

О гуманизации системы наказаний в России говорил в своем выступлении на Госсовете и Губернатор Вологодчины Вячеслав Позгалев. По его словам, уровень преступности в стране остается еще достаточно высоким, и очень важно вернуть лиц, привлеченных к ответственности, к нормальной и полноправной жизни.

Алексей Богомолов