Не платишь зарплату — иди под суд

По факту невыплаты заработной платы на одном из череповецких предприятий возбуждено уголовное дело.

В поле зрения городской прокуратуры попал филиал закрытого акционерного общества «Металлургпрокатмонтаж». В ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения трудового законодательства. Как выяснилось, 138 работников более двух месяцев сидят без зарплаты. На начало февраля задолженность составила около 4 миллионов рублей. Меры административного воздействия, предпринятые в отношении бывшего и нынешнего директоров, результата не дали. Говорит начальник следственного отдела по Череповцу Владислав Крашкин: «Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 145 1 УК РФ, которая предусматривает ответственность за невыплату заработной платы».

По словам Владислава Крашкина, сейчас следствию необходимо допросить работников предприятия и изучить финансовую ситуацию на нем: «В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления, ведется работа по допросу работников данного предприятия, назначаются необходимые финансовые проверки деятельности данной структуры — в целях установления обстоятельств, которые повлекли за собой нарушение конституционных прав граждан».

«Металлургпрокатмонтаж» — уже не первое череповецкое предприятие, попадающее в поле зрения надзорных органов в связи с задержками зарплаты. Недавно в суд было направлено уголовное дело на директора одной из таких компаний. Главе еще одного череповецкого предприятия прокурор области вынес предостережение о недопустимости нарушений трудовых прав граждан.

Алексей Богомолов