Можно научить любить!

Как улучшить отношения между мамой и ребенком, как не допустить отказа беременных женщин от будущих детей — ответы на эти вопросы сегодня попытаются найти в Череповце.

В наш город приехали представители образования, здравоохранения, молодёжных объединений со всего Северо-Запада. Все эти люди, неравнодушные к проблеме социального сиротства собрались в управлении образования на конференцию «Нам дорог каждый ребёнок». Игорь Георги, директор Фонда «Укрепление семьи» города Санкт-Петербурга: «Мы хотим поделиться опытом, посмотреть, например, с точки зрения самого ребёнка, его мамы, как организовать работу именно в интересах семьи, а не того или иного ведомства, поэтому я считаю, что подобные мероприятия очень важны».

В Череповце над проблемой отказа от маленьких или ещё неродившихся детишек занимаются психологи и координаторы проекта «Моя мама», который существует в городе с марта прошлого года. За это время специалисты успели провести работу более чем со 100 семьями и их родными и близкими, но о каких-то глобальных результатах говорить пока рано. Слово Светлане Молодцовой, главному специалисту по делам семьи департамента труда и социального развития Вологодской области: «Специалисты социальной защиты, как правило, уже работают с продуктом социального неблагополучия. С той семьёй, которая перешла какую-то грань и находится в социально-опасном положении. Социальная работа — очень долговременная и здесь нельзя сразу рассчитывать на быстрый, постоянный результат».

Проблемы семьи будут обсуждать сегодня целый день. Конференция продлится 8 часов.

Елена Смирнова