Продовольственная безопасность — под эгидой властей

14 февраля с 10 до 16 часов в Череповце пройдут две сельскохозяйственные ярмарки.

Одна — на площади Металлургов. Впервые под сенью памятника вождю мировой революции будут торговать всем, что выращено и произведено на земле вологодской. Вторую ярмарку уже традиционно организуют на площади перед Ледовым и внутри Дворца. По словам мэра Олега Кувшинникова, заявки на участие подали более 60 сельхозпроизводителей. Главное во всех подобных мероприятиях по продовольственной безопасности — цена вопроса. Олег Кувшинников: «Уверяю вас, мы постараемся сделать, чтобы цены были ниже, чем в розничной торговле и на рынке. С этой целью мы устроим торговлю без посредников».

Второе направление плана продовольственной безопасности — передвижные пункты продажи социально значимых продуктов. Например, по просьбе череповчан открывается всё больше точек торговли разливным молоком. Олег Кувшинников: «Выездная торговля молоком уже организована на пяти рынках: на городском, на рынках «Сказка», «Русский Базар», «У кольца», на «Птичьем Рынке».

Разливным молоком торгуют еще в семи точках города — у Заречинского рынка, на площади Химиков, на Московском проспекте, 50, на улице Наседкина, 7, на Октябрьском проспекте, 53, у Дворца «Северный» и на площади Металлургов. Сегодня планируется развернуть еще одну точку — на ул. Ленина, 153. Как сказал Олег Кувшинников, в мэрии ждут также предложений от производителей молока для организации продаж у торгового центра «Галактика» и на площади Строителей.

Александр Комаров