Автоманеры, достойные лордов, у череповчан тоже есть

Остановлено две машины марки ВАЗ, составлен один административный протокол — таков итог сегодняшней акции «Пристегнись сам! Пристегни своих близких!», которую провели сегодня череповецкие сотрудники ГИБДД на Октябрьском мосту.

«Цель акции — повысить ответственность водителей, — говорит инспектор по пропаганде отдельного батальона ДПС Евгений Шипунов. — Владельцы авто должны помнить, что необходимо пристегиваться как самим, так и пассажирам, использовать детские сиденья, соблюдать скоростной режим».

Акция показала — «лошадные» жители Череповца делятся на два лагеря: одни, не взирая на штрафы, продолжают не пристегиваться ремнями безопасности, другие, опасаясь за свой кошелек, завели хорошую привычку «Сел в машину — сразу пристегнулся».

ВИКТОР АГАФОНОВ, 50 лет: «Виноват! Не проследил за пассажиркой: пристегнута она или нет. Обычно такое со мной редко случается».

СЕРГЕЙ ВЕРШКОВ, 29 лет: «С 1 января прошлого года вырос штраф за непристегнутый ремень до 500 рублей. Буквально сразу же после введения жесткого наказания меня „штрафанули“, и я твердо себе сказал, что второго раза не будет. Нужно понимать, что новые требования устанавливаются не для „галочки“, а во благо. Пристегнутый ремень — действенный способ обезопасить и водителей, и пассажиров. Едем домой с моей девушкой Татьяной, будущей женой, лишний рез проконтролировать ее „сохранность“ для меня не составляет труда».

Стражи дорожного порядка по завершении акции отметили, что пристегиваться нужно всем пассажирам, включая тех, кто сидит на задних сидениях. В нашей стране это пока в диковинку, в то время как за рубежом является само собой разумеющимся жестом. Так, когда в Москву три года назад приезжал руководитель независимой глобальной комиссии по безопасности дорожного движения лорд Робертсон, главный «гаишник» России Виктор Кирьянов приятно удивился тому, что в аэропорту Шереметьево его английский коллега первым делом пристегнул ремни безопасности, как только сел на заднее сиденье во встречавший его лимузин.

Мария Коротаева