Скажем «нет» параскаведекатриафобии!

Сегодня пятница 13-ое. По убеждению многих, очень тяжелый и опасный день. А что думают череповчане?

Считается, что это день сплошных неприятностей. Негативное восприятие идет из глубокой древности. По Библии, именно в пятницу Адам и Ева вкусили запретный плод, 13- го числа Каин убил своего брата Авеля. С числом 13 связано огромное количество предрассудков и суеверий. Так, например, в Англии Вы не найдете дома с номером 13, квартиру № 13. А во Франции, если вдруг за обедом насчитывается 13 человек, обязательно ставят ещё один прибор. Изучением влияния на людей числа 13 плотно занялись доктора и даже дали ему свое название — трискаидекафобия, замечено, что подобный диагноз ставится в основном глубоко верующим людям. Боязнь пятницы 13 именуется параскаведекатриафобией.

Большая часть опрошенных нами череповчан считают все страхи банальным суеверием, а народным приметам следуют скорее по привычке.

Алексей, 22 года: «Я не суеверный человек, пятница 13 для меня ничего не значит. Все приметы и суеверия — ерунда».

Игорь, 37 лет: «Страшно... Все боятся — я боюсь, все бегут — и я бегу».

Алевтина, 44 года: «У меня допустим, по гороскопу считается пятница 13 вообще счастливое число. Для меня это обычный день. Ни плюсов, ни минусов я не вижу. Но если кошка черная перебежит, я могу и не пройти там, где она перебегает. Видно подсознательно что-то срабатывает».

Ольга, 16 лет: «Ассоциируется с ужастиками всякими, со страхами...»

Владимир, 28 лет: «Пятница 13. А что пятница 13? Обычный день, мне кажется. 13 число у меня в жизни и не было плохим. А вот в приметы бывает что верю, но не всегда».

Мэр Череповца не верит в «черные даты». Нужно верить в себя и быть оптимистом по жизни, говорит Олег Кувшинников: «Я никак не отношусь к таким приметам, как „пятница 13“. Привык верить в собственные силы и силы своей команды. Еще я верю в свою семью, где тоже не боятся всяких „черных дней“. Я оптимист по жизни и верю в светлое будущее. Никаких опасных, волшебных чисел для меня не существует!».

Может и есть в этом дне какая-то загадочность, но бояться и видеть в любом поступке окружающих предзнаменование чего-то плохого или действия темных сил явно не следует. Не стоит валить все на духов, лучше отвлекитесь и проведите этот вечер с друзьями или близкими — пятница все-таки.

Валерия Дзюбан