Педагогам поставят оценки

15 февраля в Великом Устюге стартует областной конкурс «Учитель года».

Восьмой раз учителя со всей Вологодчины будут бороться за звание лучшего, отстаивать честь своего города. В этом году участниками станут 32 педагога разных специальностей из 22 населенных пунктов области. Среди них три защитника образования Череповца. Это Светлана Неволина (учитель музыки школы № 9), Евгений Шалашов (учитель истории и естествознания школы № 17) и Людмила Смирнова (учитель информатики школы № 12). В воскресенье на родине Деда Мороза пройдет торжественная церемония открытия конкурса. Кстати, Великий Устюг становится не первый раз местом проведения областных соревнований учителей. Как считает заместитель начальника управления образования Череповца Наталья Стрижова, не последнюю роль сыграла сказочная атмосфера города: «Возможно, Велюкий Устюг воспринимается участниками и организаторами, как некая сказочная страна, где они получают удовольствие и от общения, и от самой природы. Обычно создается интересная программа экскурсий».

Конкурс учителей пройдет в 2 этапа. В программе первого — самопрезентация участника, где каждый должен показать себя и как профессионал, и как личность. Затем — защита педагогического опыта и открытые конкурсные уроки непосредственно в школе. Педагог сам выбирает возраст учеников и тему общения с ними. По итогам первого этапа останутся только лучшие, те кого выберет жюри. Они и продолжат соревноваться за победу во втором этапе. Слово Наталье Стрижовой: «Во втором туре проводится урок-импровизация на сцене. И обычно проводят либо круглый стол по какой-то проблеме образования и воспитания детей, либо брифинг. Разную форму используют, что бы человек мог себя проявить».

В программе областного конкурса «Учитель года» запланированы: вечер встречи, презентация системы цифровых образовательных ресурсов гимназии города Великого Устюга, мастер-классы лауреатов всероссийского и областного конкурсов «Учитель года». Победитель областного конкурса в сентябре отправится на всероссийский, защищать честь всей Вологодчины. Напомним, что наша область 13 лет участвует в движении «Учитель года России». 10 педагогов Вологодчины в разные годы становились лауреатами и победителями конкурса.

Людмила Макарова