«Золотой» сахар

Цены на этот продукт, возможно, завышены искусственно.


Специалисты Федеральной антимонопольной службы сейчас проверяют, нет ли в удорожании сахара так называемой спекулятивной составляющей. Речь идет о возможном сговоре крупнейших транснациональных компаний, поставляющих сахар на российский рынок. На Вологодчине ревизии подвергнуты два предприятия. Говорит руководитель вологодского управления Федеральной Антимонопольной службы Александр Сазонов:
«Так как мы видим, что творится с ценой на сахар, есть жалобы населения, то по своей инициативе мы сейчас проверяем двух крупнейших вологодских оптовиков, смотрим исходную информацию на предмет выявления согласованных действий».
Как известно, цены на сахар, как и на большинство других товаров, определяет рынок. И помимо возможной спекулятивной составляющей, по словам Александра Сазонова, есть несколько объективных причин удорожания этого продукта:
«Урожай в прошлом году был большим, но тем не менее даже он не обеспечивает потребности страны в сахаре. И часть этого продукта мы получаем из-за рубежа. Государство ввело с декабря по март сезонные импортные пошлины. То есть цена импортного сахара была объективно повышена. И сделано это для защиты отечественного производителя»
Свою лепту в цену на сахар внес и изменившийся курс рубля к доллару. Кроме этого, повлияла и ситуация с ценами на азотные удобрения: в прошлом году они подорожали в полтора раза. Тем не менее возможные согласованные действия поставщиков антимонопольная служба тоже не исключает. Проверку вологодских компаний областное управление ФАС намерено завершить в течение двух дней.

Алексей Богомолов