Свидание со «словом»

Галина Щекина — одна из лучших писателей России и жительница Вологды — встретится с череповецкими читателями 21 февраля, в 16 часов, в Центральной городской библиотеке.

О том, что ждёт гостей мероприятия, нашему корреспонденту рассказала сама Галина Александровна: «У нас запланирован краткий обзор нынешнего положения вологодской литературы: что творится в Союзе писателей, что происходит среди молодых авторов. Конечно, будет автограф-сессия, книжки можно будет купить прямо на встрече. К тому же всех пришедших в библиотеку ожидает непременная рубрика „вопрос-ответ“, ведь читателей в Череповце у меня очень много — я же член Череповецкого Литературного объединения».
Молодые дарования Череповца могут принести 21 февраля на суд писательницы свои произведения. Мастер слова пообещала нам, что вышлет каждому из литераторов электронную рецензию на его прозу или стихи. Мнение Галины Щекиной дорогого стоит, на встречу с ней стоит сходить. Считает Альбина Королёва, методист Верещагинской библиотеки. «Она пишет на „злобу дня“, о том, что сейчас волнует многих — это отношения между поколениями, как в повести „Ор“. Я не буду раскрывать все секреты, мне бы очень хотелось, чтобы наши читатели сами её почитали и пришли на встречу уже подкованными».
Напомним, Галина Щекина — автор повестей и рассказов в книгах «Бася и компания», «Ария», «Графоманка», «Мелисса», «Ор», «Тедиумм», двух сборников стихов. Член Союза российских Писателей с 1996 года, член союза журналистов. В декабре 2008 года ее роман «Графоманка» стал финалистом литературной премии «Русский Букер», а Галина Щекина вошла в десятку лучших писателей России.

Елена Смирнова