Их «служба» и опасна и трудна

Двое вологодских милиционеров «дослужились» до скамьи подсудимых.


Сотрудники батальона ППС в апреле прошлого года, заступив на службу, самовольно оставили свои посты и маршруты патрулирования. Вместо того чтобы выполнять свои обязанности, они наведались в дом, где жили граждане Узбекистана. Стражи порядка потребовали от них покинуть комнаты и выйти на улицу для проверки документов, не имея на то никаких законных оснований. Затем милиционеры действовали как самые настоящие квартирные воры. Говорит старший помощник прокурора Вологодской области Алексей Коновалов: «В нарушение требований закона „О милиции“ и должностных инструкций они без ведома проживавших там лиц вошли в комнаты, увидели вещи, которые им понравились, похитили три ДВД-плеера, принадлежащих гражданам Узбекистана».
Кроме этого, милиционеры выявили нарушения Административного законодательства: у некоторых граждан Узбекистана не было документов, удостоверяющих личность. Однако в отдел милиции нарушителей не доставили и оперативному дежурному не сообщили. Вместо этого стражи порядка предложили им «разойтись с миром». Говорит Алексей Коновалов: «Они предложили представителю граждан Узбекистана передать им 10 000 рублей за то, чтобы не составлять протоколы об административных правонарушениях и не доставлять этих граждан в отдел для установления личности».
Таких денег у задержанных не оказалось, и они передали милиционерам в качестве взятки только одну тысячу рублей. Позже в суде подсудимые вину признали частично, подтвердив, что похитили ДВД-плееры. Виновными в получении взятки они себя не признали. Со слов одного из фигурантов, гражданин Узбекистана подал ему бумажку, которую он сразу не разглядел. Позже, спеша к месту службы, обнаружил, что бумажка — 1000-рублевая купюра, но возвращаться не стал. Тем не менее вина подсудимых была доказана. Приговором Вологодского городского суда один из милиционеров осужден за совершение кражи и превышение должностных полномочий и приговорен к лишению свободы условно. Второй страж порядка осужден за совершение кражи, превышение должностных полномочий и получение взятки. Он получил 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Алексей Богомолов