Городу добавят полномочий

Сегодня депутаты череповецкой Думы обсуждали проект решения о внесении изменений в Устав города.

Они коснутся организации туризма, охраны лесопарковой зоны и выпуска ценных бумаг. По словам Александры Баданиной, председателя местного парламента, Устав Череповца необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством:
«Будут расширены вопросы местного значения. Городской округ Череповец наделяется полномочиями по муниципальному лесному контролю и надзору. Это важно, потому что на территории города действительно есть лесные массивы, за которыми необходимо следить. Мы должны оберегать их от пожаров, порчи, незаконной вырубки».
Еще одно изменение касается организации туристического бизнеса. Хотя Череповец и является промышленным центром Северо-Запада, ему есть что показать иногородним гостям, считает Александра Баданина. А еще это одна из статей пополнения городского бюджета, что немаловажно в нынешних экономических условиях:
«У нас не только домны и мартены. Есть, например, усадьба Гальских, дома-музеи Милютина и Верещагина, храмы, памятники, современные архитектурные объекты, прекрасное музейное объединение».
Еще одно важное новшество касается доходов в городской бюджет и муниципальных заимствований: «Органы городского самоуправления вправе осуществлять муниципальные заимствования, в частности — выпускать ценные бумаги, если того требуют обстоятельства».
На завтра назначены публичные слушания по проекту решения о внесении изменений в Устав города.

Александр Комаров