«Последний снег» в Череповце

Картину с таким названием вместе с другими своими произведениями привезли город на Шексне белозерские художники объединения «Берег».

В минувшее воскресенье 15 мастеров кисти открыли свою выставку в Доме художника, что на Советском проспекте 64А. В небольшом зале на полотнах по соседству разместились воды Белого озера, осенняя дождливая аллея, мама с румяным сыном на руках и другие сюжеты из жизни северного края. Рассказывает Татьяна Богомолова, руководитель объединения «Берег»: «Направление такие: в основном это пейзаж, есть ещё и натюрморты, очень радостные, живые, летние, красивые, романтичные портреты; представлен город Белозерск и наш Вологодский край».
Открывал выставку белозерских живописцев череповецкий скульптор Александр Шебунин. По его словам, экспозиции гостей Череповца очень важны для нашего города:
«Такие связи, как, например, с вашим городом, они обогащают художников взаимно, приезжающих к вам, общающихся с вашим творчеством, культурой и историей. Так, надеюсь, и художники Белозерска, приезжая в наше региональное отделение, найдут себе верных друзей».
В объединение «Берег» входят как юные, так и зрелые художники, некоторые из которых учились своей профессии в Череповецком государственном университете. Картины мастеров акварельного дела выполнены в ярких и сочных тонах, а также в «мажорном» настроении, частичку которого они подарили зрителям. Продолжит — Светлана Чернова, директор ЧерМо: «Все работы очень солнечные, ясные, и в пасмурный день за окном, когда всё тает и непонятно, то ли весна то ли зима, в этом зале солнце светит!».

Елена Смирнова