Зарплата должна быть вовремя

Об оплате общественных работ говорили сегодня на совещании под председательством мэра Череповца Олега Кувшинникова

Обсуждение состоялось в открывшемся накануне центре по организации общественных работ на Жукова, 3. В совещании приняли участие заместители главы города, директор Центра занятости и руководители профсоюзов. По словам Олега Кувшинникова, главная задача — определить порядок выделения денег на оплату общественных работ, организованных в городе для людей, попавших под сокращение: «До сих пор не определен порядок выделения средств из федерального и регионального бюджетов на оплату общественных работ. Мы подготовили все внутренние документы, организовали общественные работы, заключили договора с работодателями, у нас уже работают больше трехсот человек, а механизма выдачи им заработной платы пока нет».
Порядок выделения средств на оплату общественных работ станет одним из главных вопросов сегодняшнего совещания в Правительстве области под председательством Губернатора Вячеслава Позгалева, в котором примет участие и глава Череповца. По словам Олега Кувшинникова, зарплату люди должны получить вовремя: «Люди должны получить заработную плату за февраль месяц не позднее 12 марта. Это мое жесткое условие. Деньги, заработанные жителями Череповца, занятыми на общественных работах, до 12 марта должны быть выплачены безусловно».
В общей сложности до конца текущего года, по подсчетам местных властей, на оплату общественных работ Череповцу необходимо 178 миллионов рублей. Сумма отнюдь не завышена, если учесть, что уже сейчас на учете в Центре занятости стоит около четырех с половиной тысяч череповчан. По словам заместителя мэра Сергея Ананенко, Череповец больше всего беспокоят сроки поступления федеральных денег на оплату общественных работ: «Из областного бюджета средства выделены, они есть, но федеральные деньги пока даже не пришли. Там есть технические заминки, и одна из них — отсутствие порядков. Мы их сейчас и ждем».
В решении этого вопроса Череповцу необходима помощь областных властей, и после сегодняшнего совещания у Губернатора ситуация должна проясниться.

Алексей Богомолов