Проверка готовности

Сегодня в череповецком управлении образования подсчитают количество выпускников, которые решили пройти тренировочное тестирование по ЕГЭ.

Все школы города, где есть 11 классы, должны сегодня отчитаться перед управлением образования и дать точные цифры. Дело в том, что в этом году не будет ни пробного, ни репетиционного ЕГЭ, так как с 1 января 2009 года единый государственный экзамен стал обязательным для всех и единственным критерием оценки знаний выпускников. Но не все ученики уверены, что у них все получится с первого раза. Поэтому Центр оценки качества Вологодской области предложил провести тренировку. Процедура абсолютно добровольная, выпускник сам решает, стоит тестироваться или нет. Рассказывает заместитель начальника управления образования Наталья Стрижова: «Тренировочное тестирование проводится на добровольной основе, так как эта процедура платная. Одно тестирование стоит 250 рублей. Проводиться будет по 4 предметам. Даты тестирования пока еще не определены».
Сейчас в управлении образования на основе данных от школ составят список выпускников, которые решили опробовать новую систему сдачи ЕГЭ, познать все ее тонкости и нюансы. Отметим, что это единственный шанс для детей познакомиться с новыми бланками, системой их заполнения и с тестовыми заданиями. Так как процедура платная, то требуется не только желание школьника, но в первую очередь его родителей. Все-таки 4 теста обходятся в круглую тысячу. Выбор предметов пал на русский и математику, поскольку это обязательные экзамены, а также на физику и обществознание. Кстати, мы поинтересовались у Натальи Стрижовой, почему же тестирование платное. Вот что она нам сообщила: «Все индивидуальные пакеты с тестами, контрольно-измерительные материалы Министерство областному Центру продает как услугу. Этот пакет документов, без учета транспортировки и обработки, изначально стоит 180 рублей».

Людмила Макарова