Жизнь наладится

К организации общественных работ в Череповце подключаются не только муниципальные учреждения, но и предприятия других форм собственности

По словам директора городского Центра занятости Татьяны Смирновой, в областную программу организации общественных работ изначально вошли в основном муниципальные учреждения, в том числе сферы культуры, здравоохранения и образования. Сейчас Центр начинает аналогичную работу с другими предприятиями. Говорит Татьяна Смирнова: «На сегодня могу назвать „Русский бисквит“, организовавший общественные работы с оплатой за счет своих средств, „Почта России“ и небольшое строительное предприятие „Стройсевер“. Они взяли четырех человек».
По мнению Татьяны Смирновой, к весне ситуация на рынке труда должна измениться в лучшую сторону: «Я полагаю, что к весне оживятся работы, появятся объемы. Нынешнюю ситуацию надо просто пережить и решить для себя, что все это временно. Все будет! И думаю, работы появятся, в том числе и в других учреждениях и организациях, кроме муниципальных».
Между тем руководителям муниципальных организаций, по словам Татьяны Смирновой, в нынешней ситуации сложно даже психологически: ведь общественные работы нужно организовать, создать для них места. Хотя в каждом учреждении есть объемы работ, которые не выполнить силами штатных сотрудников.

Алексей Богомолов