Общественность одобрила дополнения в Устав города

Участники публичных слушаний сегодня единогласно проголосовали за новые полномочия череповецкой Думы.

По мнению депутата Александра Чернова, эта тенденция прослеживается всё очевиднее, против чего, как показали нынешние слушания, никто не возражает. Об одном таком дополнении — в сфере туризма — он сказал:

«Среди базовых полномочий местного самоуправления было сохранение и пропаганда культурного наследия региона, в том числе города. И вполне естественно и логично было передать туризм органам местной власти. Увы, до сегодняшних изменений в Устав мы на местах никак не могли влиять на развитие этой сферы».

Как заядлый охотник и любитель природы, заместитель председателя городской Думы Андрей Подволоцкий обратил внимание и на другую поправку в Устав Череповца:

«Она касается лесопосадок и озеленения в черте городского округа. Вечных границ, как известно, не бывает. Почему бы в будущем не появиться на городской территории кусочка леса, возможно, это будет в Зашекснинском районе. Да и на нынешней территории зеленых насаждений много. Будем помогать органам правопорядка в их охране».

Представитель общественности Александр Шавров внес свои предложения на обсуждение депутатского корпуса. Они показались разумными и были занесены в протокол слушаний для дальнейшей работы. В частности, Александр Васильевич предложил брать больше денег за размещение рекламы в западном стиле. По его мнению, нужно очистить русский город Череповец от всякой «иностранщины» на афишах и рекламных щитах. Кто отказывается, пусть платит повышенные налоги, тем более что сейчас деньги городу очень нужны.
Второе предложение — обеспечивать Череповец выпускаемой на его предприятиях продукцией в первую очередь. В качестве примера народный трибун привел проблему с удобрениями:

«Наших удобрений, выпускаемых химическими предприятиями города, не купить. Есть из других городов и регионов, о которых мы и не слыхивали, но они очень дорогие, а с маркой Череповца нигде нет. Почему? Вот, скоро новый дачный сезон. Чем удобрять, когда навоз дорог? Надо бы пойти навстречу дачнику, особенно в период кризиса. Народ ведь будет питаться тем, что на своих участках вырастил».

Третье предложение касалось будущего продуктового рынка в Заречье. Надо бы организовать такой рынок, чтобы был он не хуже, чем колхозный на перекрестке Горького-Победы. Ничего подобного сейчас в Заягорбском районе нет.

Александр Комаров