Незаконный диагноз

Правоохранительные органы вмешались в судьбу вологжанина, признанного психически больным.

Жительница Вологды обратилась в областной психоневрологический диспансер с просьбой провести медосмотр ее брата для его дальнейшей госпитализации. Гражданка ссылалась на неадекватность его поведения, отказ от общения и угрозы в адрес несовершеннолетней дочери. Мужчину на дому посетила врач-психиатр этого учреждения. Но тот, узнав о цели визита, отказался от медосмотра. По его словам, с сестрой у него сложились неприязненные отношения из-за совместного проживания в одной квартире, которой она хочет завладеть. Однако доводы мужчины психиатр во внимание не приняла. Говорит старший помощник прокурора Вологодской области Алексей Коновалов:

«Несмотря на его отказ от проведения психиатрического освидетельствования, врачом-психиатром в этот же день была сделана запись в его медицинской карте о проведении осмотра на дому и выставлении предварительного диагноза, указывающего на наличие у него психического заболевания».

Более того, без согласия мужчины психиатр сообщила о диагнозе его сестре, а та — отцу. В ответ на это «пациент» подал судебный иск. Суд удовлетворил его требования и признал, что врач-психиатр нарушила Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Говорит Алексей Коновалов:

«Принимая решение о психиатрическом освидетельствовании, врач-психиатр в нарушение статьи 25 Закона не проверила родственные связи женщины и мужчины, а также являются ли сведения, изложенных в заявлении дамы, достоверными, не дала оценку действиям мужчины, изложенным в заявлении, которые бы давали основание для принятия решения о психиатрическом освидетельствовании без его согласия или законного представителя».

Кроме этого, мужчинам не был человеком, которому по Закону требовалась психиатрическая помощь без его согласия. Он не совершал ничего, что позволяло бы предполагать у него тяжелое психическое расстройство, не находился под диспансерным наблюдением. Еще одно нарушение Закона со стороны психиатра — разглашение врачебной тайны. В ближайшее время будет проведена прокурорская проверка наличия в действиях врача состава должностного преступления.

Алексей Богомолов