«Маски-шоу» по-белозерски

Настоящий разбой в стиле современных детективов устроил в собственном городе житель Белозерска.

В декабре прошлого года он совершил разбойное нападение на местную торговую точку, а результате чего из ее кассы исчезло более 16 тысяч рублей. События напоминали сюжет из детективного фильма: мужчина в маске и перчатках, вооруженный пневматическим пистолетом, спрятался в тамбуре магазина. Рассказывает старший помощник прокурора Вологодской области Алексей Коновалов:

«Дождавшись ухода покупателей, злоумышленник направил пистолет на продавца и, угрожая убийством, потребовал передачи денег. Для убедительности он ударил женщину кулаком в лицо. Попытка сопротивления закончилась вторым ударом».
Продавец получила травму глаза, но затем, уже в ходе разбирательства, простила грабителя. В суде ему инкриминировалась часть 2-я статьи 162 УК — «Разбой». Сам он полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела без судебного следствия. За «маски-шоу» в магазине белозерский разбойник получил четыре года колонии общего режима. Наказание могло быть и мягче, учитывая положительные характеристики с места жительства и работы подсудимого. Однако, помимо этого инцидента, белозерскому разбойнику «припомнили» еще один, имевший место в том же декабре прошлого года в Череповце. Тогда он был приговорен за присвоение чужого имущества к двум годами лишения свободы. Поэтому окончательное наказание горе-разбойнику определили по совокупности преступлений.

Алексей Богомолов