Пить надо меньше!

Госдума хочет запретить продажу спиртного юношам и девушкам младше 21 года.

ИНТЕРФАКС сообщает о новой идее депутата-справедливоросса Антона Белякова. По его словам, во времена финансовых проблем особенно важно, чтобы народ не спивался. Между тем, продажи нелегальной алкогольной продукции за последние полгода выросли почти в полтора раза, а по данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас 76 процентов россиян с рюмкой не расстаются надолго. И в большинстве случаев молодежь пробует алкоголь уже с 14 лет. «Сухой закон» убережет молодежь от вредных привычек, уверены депутаты. А что думаем по этому поводу мы — череповчане? Вот какие комментарии нам удалось получить на улицах города:

Иван, 29 лет: «Я думаю правильно, что не будут продавать алкоголь с 21 года, хотя я думаю, что подростков пьяных меньше не будет».

Череповчанин 42 лет: «Так же будут продавать, какая разница. Если сейчас подойдет такой здоровый 16 лет, что теперь — с паспортом опять ходить?».

Череповчанин 60 лет: «Раз мужчина идет защищать отечество в 18 лет, значит он мужчина. Этот закон порождает очень много негативного. Пусть это будет все легально, чем не легально».

Череповчанка 20 лет: «Раз власти так решили, значит, так надо».

Очевидцы подметили, что многие череповецкие продавцы спиртного подстраховались и уже вывесили объявления, об ограничениях продажи спиртного лицам не достигшим 21 года. Однако почти каждый участник сегодняшнего опроса заявил в наш микрофон, что не раз наблюдал, как в палатках продают алкоголь подросткам.

Яков Шумов