Хлеб снова подорожал

Повышение цен коснулось самых ходовых сортов продукции Череповецкого хлебокомбината — «Дарницкого» и «Нарезного».


Основной производитель хлебной продукции в городе — «Череповецхлеб» — держал цены неизменными с прошлого года. Кстати, тогда хлебопеки поднимали цены в течение всего года пять раз. Нынешнее подорожание — первое в этом году. Повышение цен на «Дарницкий» и «Нарезной» составило 8,5 и 6,5 процентов соответственно и связано сразу с несколькими факторами. Говорит помощник генерального директора предприятия «Череповецхлеб» Елена Шахова:

«Сейчас это связано с ростом коммунальных платежей, цен на основное сырье. Кроме того, учитывается инфляция. Цены на газ и энергоносители еще планируется повышать, это уже заложено в наши цены».

Итак, цена на хлеб «Дарницкий» в торговой сети «Череповецхлеба» выросла сразу на два рубля — до 25 рублей 40 копеек, батон «Нарезной» теперь стоит на полтора рубля дороже — 24. 40. Цены на остальные сорта, в том числе социальные, сохранятся на прежнем уровне. По словам Елены Шаховой, в ближайшее время хлеб дорожать не будет:

«Пока нет никаких прогнозов, мы не собираемся в ближайшее время ничего повышать. Все зависит от ситуации на рынке».

Городские власти между тем ищут альтернативные варианты обеспечения горожан продовольствием — стимулируют конкуренцию. Сегодня на местном рынке присутствуют сразу несколько производителей хлеба, в том числе из Череповецкого района, Устюжны и Ярославской области. Как правило, цены на их продукцию куда ниже, чем у городского хлебокомбината.

Алексей Богомолов