Вы не платите налоги? Тогда налоговая едет к вам!

На Вологодчине начинают работать мобильные налоговые офисы.

Два специализированных автомобиля на базе микроавтобусов «Фольксваген-Крафтер», укомплектованных вычислительной оргтехникой и мобильной связью, Управлению Федеральной налоговой службы по Вологодской области передали областные власти. Машины оснащены всем необходимым для оформления налоговых деклараций и призваны обслуживать жителей отдаленных уголков Вологодчины. По словам самих налоговых инспекторов, многие селяне становятся должниками только из-за высоких транспортных расходов. Порой для уплаты копеечного земельного налога на дорогу до райцентра приходится потратить в несколько раз больше суммы самого налога. О том, для чего нужны мобильные офисы, рассказывает начальник отдела по взаимодействию со СМИ Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области Светлана Торопилова:

«Новая техника позволит усовершенствовать систему уплаты налогов, сократить затраты времени и денег, устранить неточности в базе данных о налогоплательщиках, повысить уровень информированности населения об уплате налогов».

В конечном итоге новинки повысят собираемость транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физических лиц.

Алексей Богомолов