Новая продукция — новые возможности

В прошлом году на «Северстали» освоено три десятка новых видов продукции.

По информации главы дивизиона Анатолия Кручинина, в 2008 году потребителям отгружено почти 630 тысяч тонн металлопроката с шифром «НВП», что превышает показатель 2007 года на 63%. Рост обеспечен не только по объемам отгрузки нового сортамента, но и по числу освоенных новых видов: 29 против 18 в 2007 году:

«Наибольшее число новых продуктов разработано для различных потребителей в ТЭК, в числе которых приоритетным по объемам отгрузки и количеству новых видов продукции является «Ижорский трубный завод»: 7 из 9 новых видов разработано для него. Разработка и освоение нового сортамента обеспечили трубному активу ОАО «Северсталь» участие в реализации крупных нефтегазовых проектов, таких как «Северо-Европейский газопровод», «Бованенково-Ухта», «Nord Stream», «Восточная Сибирь — Тихий океан», «Балтийская трубопроводная система — 2». В числе уникальных продуктов, не имеющих аналогов в России — штрипс, освоенный для проекта «Бованенково-Ухта», — комментирует Анатолий Кручинин.


Как отметил глава дивизиона, в 2008 году традиционно продолжалась работа над расширением марочного сортамента продукции для автомобилестроения. Освоено 5 ее новых видов. При этом особое внимание уделялось высокопрочным видам проката.
Большое количество новых видов продукции комбинат освоил и для метизной промышленности в рамках совместной программы с «Северсталь-метизом». В их числе — сталь для изготовления проволоки для экспортных поставок (бытовая техника); армирования рукавов высокого давления; стабилизированных арматурных прядей для стройиндустрии.


В 2008 году предприятие приступило к выпуску 8 новых видов продукции для машиностроения. Металлопрокат ЧерМК поставляется практически во все сектора этой отрасли — потребителям, энергетики, нефтехимического, подъемно-транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, а также производителям железнодорожной техники, конструкций для мостостроения и автозаводам, причем как на внутренний рынок, так и на экспорт.

«Разработан новый продукт для строительства. Это новый универсальный вид арматурной стали с улучшенным комплексом механических свойств. Он обладает высокими прочностными характеристиками при сохранении пластичности. Этот комплекс свойств позволяет экономить потребителям до 10% стали», — подчеркнул Анатолий Кручинин.

Мария Коротаева