«Культурные» ветераны в Череповце

Танцы, песни, киносеансы, «золотые свадьбы» — в этих и других культурных мероприятиях в 2008 году приняли участие более 22 тысяч пенсионеров города.

Об этом журналистам сообщила Наталья Лазарева, начальник отдела по делам ветеранов и инвалидов комитета соцзащиты. По её словам, заслуженные череповчане с удовольствием «дружат» с искусством:

«Такие мероприятия нашли большой отклик среди жителей города: большой популярностью пользуется киноклуб, проводимый в доме музыки и кино „Комосомолец“ каждый понедельник, а также смотры-конкурсы художественной самодеятельности, проходящие там же каждый четверг».

Кроме киносеансов, танцев, праздников, посещения выставок и концертов, в прошлом году специалистами отдела было организовано индивидуальное поздравление 47 юбиляров, достигших 95-летнего, и 10 — 100-летнего возраста. Наталья Лазарева говорит, что принять участие в каком-то из мероприятий можно, обратившись сначала в любую ветеранскую организацию. А если предприятия, где вы работали, больше не существует, здесь поможет следующий шаг.

«Ряд активных ветеранов, у которых развалились организации, где они работали, приходят к нам — они в курсе всех событий, мы постоянно ставим их в известность. План всегда принимается заранее на следующий квартал, и мы можем сказать, какие будут мероприятия. Людям нужно подойти только к нам в отдел».

Елена Смирнова