Время выживания требует совместных действий

О перспективах сферы торговли говорили сегодня в стенах мэрии на совещании с участием представителей бизнеса, областных и городских властей.

В начале встречи заместитель мэра Череповца Сергей Ананенко кратко сообщил аудитории о ситуации в торговле. Главная проблема — падение объемов продаж:

«Мы видим, что обороты упали, особенно в сфере непродовольственной торговли. Думаю, вы чувствуете и изменения в эмоциональном настроении людей».

По словам заместителя мэра, в этих условиях предстоит сделать все, чтобы не было никаких социальных катаклизмов. Ситуация осложняется еще и непопулярными мерами, которые приходится принимать и властям, и руководству предприятий. В их числе — рост цен, в частности, на коммунальные услуги. При этом сокращение наполняемости доходов бюджетов всех уровней заставляет сокращать и расходы. Все это создает дополнительную напряженность. Поэтому важно обеспечивать население продовольствием по разумным ценам, и здесь без участия бизнеса не обойтись. Тем более что здесь есть и позитивные тенденции. Говорит начальник управления лицензирования торговли и услуг Департамента продовольственных ресурсов области Ирина Романова:

«Мы видим очень хорошую тенденцию, когда идет увеличение продаж продуктов питания, что, в общем-то, вы видите и по своим магазинам. Она характерна для всей области и России».

Между тем задуматься есть над чем. По словам Ирины Романовой, сегодняшнюю ситуацию можно назвать кризисом доверия: потенциальный покупатель не уверен в собственном финансовом будущем и экономит буквально на всем. Поэтому важно обеспечивать население качественными и доступными продуктами питания, и здесь большая роль отводится местным производителям. Бизнесу надо оптимизировать не только затраты, но и ассортимент продукции. Власть и торговля должны действовать слаженно и находить компромиссы, в том числе и в ценовой политике. А задача местной власти — сохранить социально значимые продукты питания и объекты торговли.

Алексей Богомолов