В новых автоконюшнях места хватит всем

За Шексной планируется построить гаражи на две тысячи автомобилей.

Мэр Олег Кувшнинников подчеркнул, что этот проект имеет социальное значение. Машины практически оккупировали череповецкие дворы. Ими заставлены детские и спортивные площадки, газоны и тротуары. Это мешает работе коммунальных служб, создает помехи при тушении пожаров, нарушает санитарные нормы. Криминал тоже не дремлет. Власти в такой ситуации решили подставить плечо помощи автолюбителям.

«Мы приняли решение по подготовке земельного участка в районе Южной котельной под строительство индивидуальных гаражей. Их предполагается разместить на этой площадке около двух тыс. Это будут ГСК или что-либо подобное. Организационную форму мы утвердим. К проекту привлечем средства граждан. Сам город строить не будет. Мы выделяем землю, проводим организационное собрание. Уверен, что это будет один из социальных проектов, направленный на улучшение ситуации с парковкой автомобилей».

Еще один автопроект касается строительства перевалочной стоянки для большегрузных машин. Организовать её собираются в районе Кирилловского шоссе. Слово Олегу Кувшинникову:

«Множество фур останавливается на территории города, потому что нет большой улавливающей парковки на въезде в город для большегрузного транспорта. На следующем градостроительном совете через месяц мы рассмотрим эти предложения».

На наш вопрос, поддержат ли автолюбители эти проекты — всё-таки многие предпочитают ставить машины вблизи дома, и понятно, почему — градоначальник ответил, что хозяева, которые дорожат своим добром, примут правильное решение.

«Известно, какая напряженная ситуация на рынке труда. Много людей оказалось и еще окажется без работы. Не все пойдут в центр занятости. Соответственно будет осложняться и криминогенная обстановка. Так что лучше сработать на опережение и построить автостоянки, чем потом выслушивать жалобы людей, что у них украли или испортили машину».

Кстати, не далее как во вторник в милицейскую сводку попал факт кражи колес с припаркованного автомобиля, чего не было по крайней мере последние лет пять.

Александр Комаров