Деньги на пользу

Получить материнский капитал желают более 150 семей из Череповца и Череповецкого района


Именно столько заявлений поступило с начала текущего года в местное управление Пенсионного Фонда России. Напомним, материнский капитал целевой — его можно использовать главным образом для улучшения жилищных условий. По словам начальника управления Ивана Борисова, подавляющее большинство обратившихся семей намерены с помощью материнского капитала решить вопросы с ипотекой либо другими жилищными кредитами. Как оформить материнский капитал, объясняет Иван Борисов:

«Чтобы получить эти деньги, необходимо сдать определенный пакет документов в Управление Пенсионного Фонда, эти документы нами обрабатываются и отправляются в Москву. Там принимается решение и в течение двух месяцев после принятия положительного решения Минфин перечисляет деньги на тот счет, который указан в заявлении».
Материнский капитал на сегодня составляет почти триста тысяч рублей. Поскольку это деньги целевые, государство четко контролирует их использование. Говорит Иван Борисов:

«Эти деньги не выделяются наличными, они идут именно на счет. И если у папы или мамы сумма ипотечного кредита меньше суммы материнского капитала, то им выделяется только та сумма, которой они могут воспользоваться».

Оставшиеся деньги семья может использовать на обучение ребенка или перечислить на накопительную часть пенсии мамы.

Алексей Богомолов