23 февраля — праздник не для всех?

День рождения Красной Армии отмечать нынче собираются разве только военные и коммунисты, так говорили нам череповчане на улицах нашего города.

Большинство мужчин хотели бы просто отдохнуть в этот день, а женщины сделать для них что-нибудь приятное. С каждым годом эта дата в календаре становится все менее политизированной и грозной. 13 лет назад она получила новое название и смысл, который должен был соответствовать духу времени. Соответствует ли теперь? И вообще нужен ли День защитника Отечества, тем, кто в этом отечестве живет сейчас? У молодежи на сей счет есть свое мнение.

Александр, 18 лет: «Защитник и есть защитник, зачем какие-то праздники устраивать?..»

Андрей, 27 лет: «Для тех, кто служил, наверное, праздник. Я не считаю вообще никакой праздник праздником. Праздник у каждого свой...»

Дмитрий,32 года: «Это праздник не для всех. Некоторые относятся совершенно иначе к этому празднику, как и к армии»

Алексей Петрович, 56 лет: «Конечно, праздник. Для мужчин хоть один праздник выделили. День российских мужчин. Создание армии Советской — это уже история, это не интересно, нужно реальностью жить, современностью»

А старожилы с молодежью не согласны! День рождения Красной Армии для них святой праздник:
Василий Иванович, 72 года: «Это день Красной Армии, Советской Армии, не демократической, нет»

Сергей Анатольевич, 64 года: «Это же самый большой праздник был. День Красной Армии! Не советской, а Красной! Когда мы были молодыми, если парня в армию не возьмут, девчонки с ним гулять не пойдут, это считался — брак...»

Без прошлого — будущего не бывает, говорят мудрые. И, наверное, то, какое название носит теперь 23 февраля это не так уж и важно. Важно, чтобы мужчины наши были без «брака». И молодым смогли подавать пример.

Яков Шумов