Общественным транспортом стали пользоваться чаще

Тем самым кризис даже пошел на пользу местным перевозчикам.

А всё потому, что бережливые череповчане живо отреагировали на новые экономические реалии — стали реже вызывать такси, пересели на автобусы и трамваи. По словам Игоря Волкова, заведующего транспортным отделом мэрии, в период финансовой нестабильности значимость социальных перевозок только возрастает.

«По опыту моей работы могу сказать, что во все кризисы — и сейчас и раньше — общественный транспорт самый востребованный. Это тот вид услуг, который необходим людям во все времена, независимо от экономических катаклизмов. Более того, они начинают использовать муниципальный транспорт чаще обычного. Череповец тому пример. Количество пассажиров возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Игорь Волков подчеркнул, что сейчас у перевозчиков появилась возможность решить некоторые застарелые проблемы. Например, с кадрами.

«Я бы не сказал, что у транспортников сейчас уж очень тяжелое положение. Скорее наоборот, сейчас решается проблема с заполнением рабочих мест. Одна автоколонна 14 56 приняла в свой штат дополнительно около 70 человек. Это водители и рабочие. В „Электротрансе“ тоже приняли на работу 29 человек. Таким образом, наш общественный транспорт наконец укрепился кадрами».

Александр Комаров