Череповецкие дети «расправили крылья» над Парижем

Девять воспитанников детского дома № 9 исполнили мечту миллионов людей — побывали в Париже.

Прогуляться по Монмартру, вдохновиться шедеврами Лувра и Версаля, подняться на Эйфелеву башню и охватить взором панораму города-мечты пятеро мальчишек и четверо девчонок из Череповца смогли благодаря победе в конкурсе грантовых проектов. Организатор конкурса — московский фонд социальной помощи «Расправь крылья» — признал лучшим проект по созданию экологического театра «Изумруд», разработанный череповецкими ребятами. На его реализацию детскому дому № 9 было выделено 200 тысяч рублей. А дополнительным «культурным» призом стала поездка в Париж, который Хемингуэй назвал «праздником, который всегда с тобой».

Насколько Париж стал для детей праздником, можно узнать из их впечатлений. 16-летний Даниил Панков признает: «Эта поездка, действительно, дала очень много. За шесть дней пребывания в Париже удалось проникнуться духом Франции, узнать много интересных фактов из ее истории, попробовать знаменитую французскую кухню». Из достопримечательностей юноше больше всего запомнилась Эйфелева башня: «Несмотря на то, что я боюсь высоты, желание увидеть такой красивый город как на ладони пересилило этот страх». Анастасию Трубникову поразил гений Леонардо да Винчи: «Мону Лизу» по праву считают величайшим творением искусства«. И все-таки главное, что Париж подарил детям — это возможность общаться со сверстниками из других стран. «По-французски знаю всего несколько стандартных фраз — „бонжур“, „оревуар“, „мерси“, — говорит Даниил. — Но это не помешало находить общий язык с людьми благодаря знанию международного языка».

Эта победа в конкурсе грантовых программ для детского дома — далеко не первая. За три года педагогическим коллективом выиграно 10 грантов на общую сумму около 4 миллионов рублей. Директор детского дома Марина Печникова подчеркивает: «Серьезной фандрайзинговой деятельностью стали заниматься совсем недавно. На нехватку средств не жалуемся — всего хватает, но, тем не менее, хочется постоянно развиваться, быть лучшими, а для этого нужно много работать. Победа в подобных конкурсах приносит ощутимую материальную поддержку, столь необходимую в современных условиях». Марина Анатольевна особо отметила, что разработкой предыдущих проектов занимались педагоги, а выигрыш последнего гранта — полностью заслуга детей в возрасте от 11 до 17 лет. «Подобного в Череповце еще не было, что вызывает особую гордость за наших воспитанников», — замечает в заключение директор детского дома.

Мария Коротаева