Навстречу малому бизнесу

Закон об установлении ставки по одному из ключевых налогов вынесен на сегодняшнюю сессию областного парламента.

Речь идет о снижении налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения. На сегодня его ставка составляет 15% от доходов. Областные власти намерены снизить ее до 5% в связи с новыми экономическими условиями. Говорит председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Вологодской области Евгений Коротков: «На федеральном уровне вводится градация — от 5% до 15%. И мы считаем, что для поддержки малого бизнеса стоит ввести минимальную ставку — 5%».

При этом, разумеется, пострадает областной бюджет, причем финансовые потери будут достаточно большими. Тем не менее областное Правительство и парламентарии готовы на это пойти — во имя малого бизнеса. И еще одна мера для его поддержки будет принята сегодня депутатами областного парламента: народные избранники намерены увеличить срок оплаты помещений, приобретаемых бизнесом по преимущественному праву выкупа — с пяти до семи лет. По словам Евгения Короткова, это тоже весьма своевременно: «Я считаю, это очень хорошо — предоставить малому бизнесу еще большие льготы. Мы этот закон поддержали, наш комитет согласовал. Здесь даже сомнений нет, это надо делать».

В общей сложности повестка дня сегодняшней, 187-ой сессии ЗСО, включает более сорока вопросов. Среди них — внесение изменений в областной Закон «об установлении порядка и нормативов заготовки древесины» и в Кодекс об административных правонарушениях.

Алексей Богомолов